• Martes 17 de septiembre de 2019


Culminan Juegos Universitarios de Natación

Culminan Juegos Universitarios de Natación

Facultad de Ciencias y CCH Sur, los ganadores

Comparte esta nota

La Facultad de Ciencias y el Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur se proclamaron campeones en los Juegos Universitarios de Natación, que tuvieron como sede la Alberca Olímpica de CU, que fue organizado por la Dirección General del Deporte Universitario y la Asociación de Natación de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

Ciencias consiguió tres medallas de oro y una de plata para dominar en la superior, mientras que el CCH Sur consiguió 12 medallas de oro, 4 de plata y 8 de bronce para alzarse con el primer sitio en la media superior en este evento a donde se dieron cita un total de 596 nadadores, de los cuales 317 se inscribieron en la rama varonil y 279 en la femenil, todos ellos provenientes de 32 entidades académicas de la Máxima Casa de Estudios.

El podio en la superior lo complementaron la FES Aragón, con tres oros y un bronce; y en tercero la FES Acatlán con un oro, tres platas y dos bronces.

juegosNATACION2

Mientras que en la media superior la ENP 5 finalizó en segundo lugar con 11 oros, 6 platas y 6 bronces; la ENP 8 fue tercero con 9 oros, 12 platas y 9 bronces.

En la competencia de media superior destacaron María Fernanda Rivera, de la Prepa 8, con cinco oros, en los 200 metros relevo combinado, 200 metros libres, 200 metros dorso, 100 metros mariposa y 200 metros mariposa.

Así como Karina Leilani García, de la Prepa 6, también con cinco metales dorados, en 100 metros libres, 50 metros dorso, 100 metros dorso, 200 metros dorso y 400 metros relevo libre.

En la rama varonil, brilló Alejandro Romo, de la Prepa 5, con siete oros, en 50 metros libres, 200 metros libres, 100 metros dorso, 50 metros mariposa, 100 metros mariposa, 200 metros mariposa y 200 metros relevo combinado.

En superior tuvo una sobresaliente participación en la rama femenil, Andrea Cortés, de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, con seis preseas doradas en 100 metros libres, 200 metros libres, 400 metros libres, 100 metros dorso, 100 metros mariposa y 200 metros mariposa.

juegosNATACION3

Para la varonil destacaron José Luis Ramírez, de la Facultad de Artes y Diseño, con cuatro oros en 200 metros dorso, 200 metros pecho, 200 metros mariposa y 200 metros combinado individual; Rodrigo Sierra de Ingeniería, campeón también en cuatro pruebas, 50, 100 y 200 metros libres, además de los 400 metros relevo libre; y Gilberto Ruíz, de Química, con cuatro metales áureos, en 200 y 400 metros libres, además de ser monarca en los 50 y 100 metros mariposa.

La inscripción en media superior fue de 407 alumnos deportistas, 218 en la rama varonil y 189 en la femenil, provenientes de los nueve planteles de la Escuela Nacional Preparatoria, y de los planteles Oriente, Sur y Vallejo del Colegio de Ciencias y Humanidades.

En cuanto a la categoría superior, el total para esta justa fue de 189 atletas, 99 hombres y 99 mujeres, provenientes de las Facultades de Artes y Diseño, Arquitectura, Ciencias, Ciencias Políticas y Sociales, Contaduría y Administración, Derecho, Economía, Filosofía y Letras, Medicina, Ingeniería, Música, Medicina Veterinaria y Zootecnia, Odontología, Psicología, Química y de las FES Acatlán, Aragón, Cuautitlán, Iztacala y Zaragoza.

Fuente: Deportes UNAM

La Fundación es una organización establecida en favor de las causas y objetivos de la Universidad Nacional Autónoma de México y para fortalecer su imagen como nuestra Máxima Casa de Estudios, tanto en México como en el extranjero.

Suscribete al Feed

¿Quieres comentar?

Dirección: Pennsylvania 203, Nápoles, Benito Juárez, 03810, Ciudad de México.
Powered by: Layer & Soluciones IM