• Domingo 20 de octubre de 2019


Prepa 6 y Facultad de Ciencias, campeonas en Tiro con Arco

Prepa 6 y Facultad de Ciencias, campeonas en Tiro con Arco

Durante los Juegos Universitarios 2017 de la especialidad

Comparte esta nota

Los equipos de la Facultad de Ciencias y de la Escuela Nacional Preparatoria No. 6 “Antonio Caso”, de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), se llevaron los máximos honores en las categorías superior y media superior, respectivamente, en los Juegos Universitarios 2017 de Tiro con Arco que tuvieron como sede Ciudad Universitaria.

La Facultad de Ciencias, encabezados por Ana Daniela del Río, conquistaron tres medallas de oro, una de plata y par de bronces para una cosecha de seis para ocupar el primer sitio en la Categoría Superior.

Del Río conquistó su primera medalla en la Ronda Clasificatoria de Arco Recurvo y después conquistó las otras dos de oro en la Ronda Olímpica Individual (ROI) así como por Equipos Mixto, en el que hizo pareja con Marco Ayala, quien también ganó una medalla de bronce, junto a Zabdiel Díaz, en recurvo por equipos.

TIROARCO2

Asimismo, Ricardo Amaya conquistó oro en la Ronda Clasificatoria de Arco Compuesto, mientras que en la ROI se llevó tercero.

El segundo sitio fue para Química con cuatro medallas: dos oros, una plata y un bronce, en donde Lucía Contreras encabezó dicha actuación al conseguir oro en la Ronda Clasificatoria de Arco Recurvo y plata en la ROI; junto con Eliel Soriano y Bernardo Vázquez, que conquistó el primer sitio por Equipos Arco Recurvo, mientras que en Mixto logró plata junto con Eliel Soriano.

Completó el pódium Ingeniería con una dorada, tres de plata y un par de bronces, en donde Joaquín Sandoval ganó oro en la ROI y bronce en el clasificatorio, en tanto, Gabino González se llevó la plata en la ROI.

En Equipos, integrado por Daniel López, Alejandro Ruiz y Diego Ticó, se obtuvo plata. En el clasificatorio de arco recurvo, Daniel López se colgó la plata y Alejandro Ruiz, bronce.

TIROARCO3

MEDIA SUPERIOR

La Prepa 6 logró el primer lugar en la Categoría Media Superior gracias al desempeño de María Fernanda Cahuantzi y Fátima López, quienes sumaron oro y bronce, respectivamente, en recurvo femenil; por su parte, Oswaldo Hernández, del mismo plantel, ganó otro oro en compuesto varonil.

El segundo sitio fue para el Sistema Incorporado, que compitió en bloque, al obtener oro en arco recurvo mixto con Luis Arróyave (Colegio Internacional Tlalpan) y Aylín Martínez (Escuela Maestro Isaac Ochoterena); además de tres metales plateados en la prueba individual y Dante Chávez (Peterson Lomas Preparatoria) en arco compuesto.

El CCH Sur completó la tercia de ganadores al obtener un oro con Arturo Yáñez en arco recurvo, quien además contribuyó con una plata al hacer equipo mixto con Quetzalli Fernández, en la misma modalidad.

Al certamen, que contempló 10 pruebas, acudieron alumnos deportistas de 17 diferentes entidades académicas de la UNAM y del sistema incorporado.

Fuente: Deportes UNAM

La Fundación es una organización establecida en favor de las causas y objetivos de la Universidad Nacional Autónoma de México y para fortalecer su imagen como nuestra Máxima Casa de Estudios, tanto en México como en el extranjero.

Suscribete al Feed

¿Quieres comentar?

Dirección: Pennsylvania 203, Nápoles, Benito Juárez, 03810, Ciudad de México.
Powered by: Layer & Soluciones IM