fbpx

Fundación UNAM

Consejo Directivo

Es el órgano que tiene a su cargo la representación y administración de la Fundación, así como la realización de los actos necesarios para cumplir con su objeto. Está conformado por un máximo de veinticinco asociados, que representan las diversas actividades sustantivas de la Universidad Nacional Autónoma de México, así como los distintos sectores que integran a la comunidad universitaria.

[tituloembed title=”Presidente”] DIONISIO_MEADE [tituloembed title=”Presidentes Honorarios”] ENRIQUE_GRAUEELENA_VAZQUEZ_NAVA [tituloembed title=”Vicepresidente”] ALFREDO_HARP [tituloembed title=”Secretaria”] MATERESA_GOMEZMONT [tituloembed title=”Tesorero”] BENJAMIN_GONZALEZ [tituloembed title=”Consejeros”] SERGIO_ALCOCERMIGUEL_ALEMANJOSERA_COSSIOJOSE_CARRALHENRY_ROBERTDAVISALFONSO_DEANGOITIAFRANCISCO_EALY OSCAR_DURANJUANDIEGO_GUTIERREZALFREDO_GUTIERREZEDILBERTO_HUESCAJAIME_LOMELINENRIQUE_OCHOAGUILLERMO_ORTIZBERNARDO_QUINTANAALBERTO_RIOS CARLOS_ROJASMANUEL_RUIZOLGA_SANCHEZCARLOS_SLIMFEDERICO_TEJADOJAIME_URRUTIAJULIOC_VILLAREALJUAN_WOLFGANGENRIQUE_ZORRILLAJOSEMA_ZUBIRIA [tituloembed title=”Comisión de vigilancia”] ALFREDO_ADAMLEOPOLDO_SILVAFRANCISCO_SUAREZ [tituloembed title=”Directora Ejecutiva”] ARACELI_RODRÍGUEZ

Es el órgano que tiene a su cargo la representación y administración de la Fundación, así como la realización de los actos necesarios para cumplir con su objeto. Está conformado por un máximo de veinticinco asociados, que representan las diversas actividades sustantivas de la Universidad Nacional Autónoma de México, así como los distintos sectores que integran a la comunidad universitaria.

 

 

 Lic. Dionisio A. Meade

 

 

Dr. Enrique L. Graue Wiechers

 

 

 

 

 

Dr. Mario Luis Fuentes Alcalá

 

 

C.P. Alfredo Harp Helú

 

 

Dra. María Teresa Gómez Mont y Urueta

 

 

Lic. María Elena Vázquez Nava

 

 

Dr. Sergio M. Alcocer Martínez de Castro

 

 

 

 

Lic. Miguel Alemán Velasco

 

 

 

 

Lic. José Carral y Escalante

 

 

 

 

Dr. José Ramón Cossío Díaz

 

 

 

 

Lic. Henry Robert Davis Signoret

 

 

 

 

Lic. Alfonso de Angoitia Noriega

 

 

 

 

Mtro. Óscar Jorge Durán Díaz

 

 

 

 

Lic. Juan Francisco Ealy Ortiz

 

 

 

 

Lic. Juan Diego Gutiérrez Cortina

 

 

 

 

Min. Alfredo Gutiérrez Ortíz Mena

 

 

 

 

Edilberto Huesca Perrotín

 

 

 

 

Ing. Jaime Lomelín Guillén

 

 

 

 

Dr. Enrique Ochoa Reza

 

 

 

 

Dr. Guillermo Ortiz Martínez

 

 

 

 

Ing. Bernardo Quintanta Issac

 

 

 

 

Lic. Alberto Díaz Zertuche Ortuño

 

 

 

 

Lic. Carlos Rojas Mota Velasco

 

 

 

 

Dr. Manuel Hugo Ruíz de Chávez Guerrero

 

 

 

 

Min. Olga Sánchez Cordero de García Villegas

 

 

 

Ing. Leopoldo Silva Gutiérrez

 

 

 

 

Ing. Carlos Slim Helú

 

 

 

 

Ing. Federico Tejado Bárcena

 

 

 

 

Dr. Jaime H. Urrutia Fucugauchi

 

 

 

 

C.P. Julio César Villarreal Guajardo

 

 

 

Dr. Juan Wolfgang Zinser Sierra

 

 

 

 

Ing. José María Zubiría Maqueo

 

 

Dr. Alfredo Adam Adam

 

 

 

Dr. Luis Agustín Álvarez Icaza Longoria

 

 

 

Lic. Francisco Suárez Dávila

 

 

Lic. María Araceli Rodríguez González